Дельфиненок - логотип

МБДОУ ДСКВ №110

г.Братск

«Наша Армия самая сильная!

55

55
С 27 января по 29 февраля прошёл городской месячник гражданского и военно-патриотического воспитания, посвящённый Дню защитника Отечества. 

В рамках месячника были запланированы и реализованы мероприятия, направленные на воспитание любви и уважения к Российской Армии, к профессии военного, чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

В течение месяца в группах детского сада прошли познавательные беседы, сопровождающиеся показом иллюстраций и презентациями («Военные профессии», «Могут ли женщины служить в армии?», «Военная техника», «Пусть не будет войны никогда», «Наша армия»), которые обогатили знания детей о Российской армии, о родах войск, а так же расширили имеющиеся представления детей о Великой Отечественной войне.

Педагоги знакомили детей с произведениями художественной литературы и разучивали стихотворения, пословицы, поговорки об армии. Слушали музыку военных лет. Также во всех возрастных группах ДОУ проводились дидактические и подвижные игры военной тематики («Мы военные», «Я в армии», «Моряки», «Разведчики»), в которых дети с удовольствием принимали участие. Создавались игровые ситуации «Армейский порядок», «Режим солдата», «Спорт и зарядка для настоящих защитников», «Одеваемся быстро, как солдаты», которые послужили проблемой для разработки детско-взрослых проектов («Что такое Армия?», «Защитники Родины, кто они?» и др.)

В холле детского сада оформлена выставка детского творчества: «Мой папа - военный», где дети изобразили своих пап, различные рода войск, пытаясь как можно достоверней изобразить солдат и военную технику Российской Армии.

Воспитатели совместно с родителями и детьми организовывали книжные экспозиции, составляли фотовыставки с изображением памятников города, детских рисунков и плакатов «Наши защитники», «Я и мой папа» и другие.

На протяжении всего месячника планировалась и проводилась продуктивная деятельность. Дети готовили подарки папам, девочки готовили подарки-сюрпризы мальчикам.

Воспитанники групп «Солнышко», «Почемучки», «Радуга» и «Шалунишки» приняли участие в городском творческом конкурсе «Открытка к 23 февраля», который проводился Братским театром кукол «Тирлямы».

19 февраля 2020 года наши воспитанники участвовали в муниципальном конкурсе «Дошкольник XXI века», тема которого была «Мы – правнуки Победы!». Наши дети на высоком уровне продемонстрировали свои знания о Великой Отечественной войне, о значимости праздника Победы в истории нашего народа через познавательные и творческие задания. Команда воспитанников детского сада заняла достойное 1 место в этом конкурсе.

Месячник гражданского и военно-патриотического воспитания, посвящённый Дню защитника Отечества завершился флешмоб-акцией «Наша Армия самая сильная!», которая прошла 21 февраля 2020 года в форме спортивных соревнований.

Мальчишки и девчонки с задором участвовали в эстафетах «Склад боеприпасов», «Десантники», «Полоса препятствий». Папы тоже не сидели на месте, соревнуясь между собой, старались быть лучшими в эстафетах «Перенеси снаряды», «Уборка палубы», «Укрытие».

В перерывах между соревнованиями дети с задором исполнили песни «Пехота», «Моряки» и другие. Участники праздника проявили смекалку в конкурсе «Зарядка для ума», в котором необходимо было отгадать все загадки о родах войск нашей армии, а папы дали ответы на вопросы по военной тематике. Но самым незабываемым моментом в соревнованиях это была «Полевая кухня», где участников «военных сражений» тётя Люба накормила солдатской кашей.

Для дорогих и любимых пап в подарок дети вручили поздравительные открытки, и подарки, изготовленные своими руками.

В зале царили смех, шум и веселье! Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

В мероприятиях месячника активно приняли участие более 150 человек, это дети, родители, педагоги и все сотрудники детского сада.

22

22
11
11
33
33
66
66
44
44